Детская музыкальная школа № 8

Творческая жизнь нашей школы. О концерте духовой музыки

Традиционный концерт духовой музыки состоялся 13 декабря 2021 года. В зале собрались любители и ценители духового исполнительского искусства, а на сцене выступали юные музыканты, обучающиеся игре на флейте и гобое. В концерте приняли участие ученики всех классов – от подготовительного до седьмого, а также выпускники прошлых лет, сохранившие любовь к музыке и своему инструменту.

Юные солисты в возрасте от 7 до 14 лет порадовали слушателей очень разноплановой музыкой: от В. Моцарта, А. Гурилева и Дж. Барбиролли до У. Эрмоса и Дж. Уильямса. Прозвучали произведения и белорусских композиторов Л. Абелиовича и О. Старцевой, чью пьесу исполнила дочь молодого автора – флейтистка Радость-Ева Жихарева. Украшением концерта по праву были ансамблевые номера. Заключительным аккордом вечера стала «Тема Хедвига» Дж. Уильямса в исполнении ансамбля флейтистов «Калейдоскоп», погрузившая всех присутствующих в зале в мир Гарри Поттера и предновогодней сказки.

В подготовке концерта принимали участие учителя по классу флейты Е. В. Машковская, З. Ю. Шадрина и Е. В. Печорина, а также учитель по классу гобоя А. М. Савчик. Юным музыкантам на сцене помогали концертмейстеры П. Шило, В. Иванова, С. Маджидова, С. Тургель. По традиции провела концерт Ирина Пилатова – выпускница школы, проработавшая в ней 9 лет учителем сольфеджио и музыкальной литературы.