Детская музыкальная школа № 8

Отделение гитары

Гитарное отделение

В составе струнно-народного отделения гитара появилась в 1971 году. Отделение гитары в школе получило самостоятельный статус в 2007 году, возглавил его в то время А.А. Цвирко (сейчас преподаватель МГМК им. М.И. Глинки). С 2009-2010г. отделением руководил И.Ф. Кузьмицкий.
С 2011 года отделением заведует Т.А. Отраднова.

В разные годы в школе работали преподаватели: Т. Гудкова, Н. Гайфулин, А. Кочерженко, А. Смирнов, Ф. Волков, О. Донцов, А. Винник, А. Павлюкавичус, Е. Неверкович, А. Цвирко, И. Астапович и другие.


В настоящее время на отделении работают:
Кузьмицкий И.Ф. учитель высшей категории, методист и композитор. Составитель первой отечественной (утверждена Министерством культуры Республики Беларусь в 2003г.) а также действующей программы по классу гитары для детских школ искусств (2013).

Отраднова Т.А. учитель высшей категории, заведующая отделением.
Ковалевич О.С. учитель первой категории.

 

Ученики, поступившие в средние специальные учебные заведения:

  • Бельский Павел (преподаватель МГМК им. М.И. Глинки) – учитель Ф. Л. Волков
  • Кравчёнок Сергей – учитель Е.Н. Неверкович
  • Гуринович Андрей, Любомудров Павел, Хамицевич Вероника, Железовская Ирина, Попов Антон, Сидорцов Михаил (БГУКИ) – учитель А.А. Цвирко
  • Малышкина Юлиана, Писарчук Алексей, Дрозд Михаил, Галанов Кирилл, Петкевич Елизавета, Мещеряков Кирилл – учитель И.Ф. Кузьмицкий
  • Канарский Антон – учитель Т.А. Отраднова

 

 

Ученики, ставшие Лауреатами за годы учёбы в школе:

 

Республиканский конкурс им. И. Жиновича
2003г. Хамицевич Вероника ‐ лауреат 3 степени – учитель А.А. Цвирко

 

Городской тур Республиканского конкурса им. И. Жиновича:

2003г. Колб Сергей – лауреат 2 степени (учитель И.Ф. Кузьмицкий)

2006г. Севелев Максим – лауреат 1 степени , Малышкина Юлиана – лауреат 2 степени (учитель И.Ф. Кузьмицкий)

2009г. Эйдельман Евгений – лауреат 2 степени (учитель И.Ф. Кузьмицкий)
2012г.  Ивашков Максим – лауреат 3 степени  (учитель И.Ф. Кузьмицкий)

Иваник Полина – лауреат 3 степени (учитель Цвирко А.А.)
2015г. Канарский Антон – лауреат III степени, Струк Дмитрий – лауреат II степени (учитель Т.А. Отраднова)

 

Минский городской конкурс юных исполнителей на гитаре:

2011г.  Глеб Рагойша – лауреат 2 степени (учитель И.Ф. Кузьмицкий)

Шалик Алиса – лауреат III степени (учитель Т.А. Отраднова)
2014г. Мария Лосева – лауреат 1 степени (учитель И.Ф. Кузьмицкий)
Струк Дмитрий – лауреат II степени (учитель Т.А. Отраднова)
Канарский Антон – лауреат II степени (учитель Т.А. Отраднова)
2017 г. Хануник Тони – лауреат 3 степени (учитель И.Ф. Кузьмицкий)
2020 г. Ткачёв Арсений – лауреат 3 степени (учитель И.Ф. Кузьмицкий)
Гузелевич Владислав и Овчинников Ярослав в номинации «ансамбль» – лауреаты III степени (учитель Т.А. Отраднова)


Международный конкурс «Ренессанс гитары» (г. Гомель):

2016 г.  Казаков Ярослав – дипломант, Мария Лосева – дипломант (учитель И.Ф. Кузьмицкий)

Канарский Антон – дипломант (учитель Т.А. Отраднова)

Первый конкурс исполнителей на классической гитаре им. В. Белышева:

2019г. Ткачёв Арсений – лауреат 3 степени, Левина Екатерина - лауреат 1 степени (учитель И.Ф. Кузьмицкий)

Гузелевич Владислав – лауреат 3 степени (учитель Т.А. Отраднова)

 

Международный конкурс исполнителей на классической гитаре «Виват, гитара!» (г. Могилёв):

2018г. Ткачёв Арсений – лауреат 1 степени (учитель И.Ф. Кузьмицкий) 2018г.

2019г. Левина Екатерина – лауреат 1 степени (учитель И.Ф. Кузьмицкий)

Состав отделения

Заведующая отделением гитары
Ковалевич Оксана Сергеевна
Учитель по классу гитары
Учитель по классу гитары